Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Institut für Europäische Ethnologie

Sommersemester 2010

Wenn nicht anders ausgewiesen, finden alle Lehrveranstaltungen im Institutsgebäude, Mohrenstrasse 41, 10117 Berlin statt.

Download Stundenplan (pdf)

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
           
10-12 Praktiken der Reduktion städtischer Komplexität     
(BA-Modul 6), Färber, S: Raum 211

Einführung in die STS II

(MA-Modul 5: Wissenskulturen), Sørensen/Bauer/ Potthast, HS: Raum 312

Europäische Esskulturen im Wandel

(BA-Modul 4, BA-Modul 6), Matthiesen, S: Raum 311 10:00-13:00 Uhr

Feministische Kulturanthropologie
(MA-Modul 5), Binder, HS: Raum 211

Alltagskultur im Museum
(MA-Modul 2), Scholze-Irrlitz, HS: Raum 312
Europas Ränder
(BA-Modul 4), Römhild, S: Raum 211

Sieben Felder - Ethnologie und Kunst in einem Schulprojekt
(MA-Modul 6), Kaschuba, SP: Raum 312, 10:00-14:00 Uhr

Diversität und Anerkennung.
(BA-Modul 3 oder 4), Krause, S: Raum 311
Grenz- und Imaginationsraum Europa
(MA-Modul 2 oder 4), Römhild, HS: Raum 211

Erinnerungen. Die Präsenz der   Vergangenheit in der Welt unserer  kulturellen Gegenwart
(BA-Modul 9), Schmitt, PT II: Raum 312

Grundlagenseminar „Einführung in die
Kulturtheorien“ und Tutorium 

(BA-Modul 2), Binder, Schmid, GS: Raum 311, 10:00-14:00 Uhr
 
 12-14

Lektürekurs Historische Anthropologie
(BA-Modul 3 oder BA-Modul 7), Imeri, S: Raum 211

Labor CSL

Beck, Niewöhner, Sørensen, L: Raum 312, 13.00 – 15.00 Uhr

Kultur- und Sozialwissenschaftliche Debatten zur Prekarisierung
(BA-Modul 3 o. BA-Modul 7) Offen für Gender Studies! , Lorey, S: Raum 211

Representations of Jews in Contemporary European Popular Culture
(BA-Modul 5), Bishop Kendzia, Gantner, S: Raum 311

Comics & Culture
(BA-Modul 9), Nörenberg, PT II: Raum 312, 12.00 – 16.00

 
Differenz und Differenzierung.
(MA-Modul 3 oder 5), Niewöhner, HS: Raum 211

Agency: Handlungsfähigkeit oder
Widerstand?

(BA-Modul 3 oder 7 Offen für Gender Studies!), Bergmann, Speck, S: Raum 311
Zwischen Politik und Alltagsforschung
(BA-Modul 7), Vonderau, S: Raum 312

Ver-Rückte Räume– Psychiatrie Erfahrene in Neukölln
(MA-Modul 6), Klausner, Niewöhner, SP: Raum 212, 12:00-16:00 Uhr
 
 14-16

Reading the City - Queering Space 
(BA-Modul 6) Offen für Gender Studies und Anglistik!, Binder, Kilian, S: Raum 211

Postkartenprojekt Kommunikationsmuseum
(BA-Modul 8), Kallinich, PS: Depotgebäude Ringbahnstr. 130 (Tempelhof) U 6/ U-Bahnhof Tempelhof, 14.00 – 18.00
Inszeniertes Geschlecht
(BA-Modul 3 oder 5 Offen für Gender Studies!), v. Bose, S: Raum 211

HU-Studierende als urbane Akteure
(BA-Modul 8), Kaschuba, Blask, PS: Raum 312, 14:00-18:00 Uhr

Grundlagenseminar „Einführung in die
Kulturtheorien“ und Tutorium 

(BA-Modul 2), Römhild, Bohnert, GS: Raum 311, 14:00-18:00 Uhr
 
Sozialtechnologien des  ‚Unternehmerischen Selbst’
(MA-Modul 6), Bogusz, SP: Raum 211

Berliner Volksfeste – Inszenierungen der
eigenen und fremden Kultur

(BA-Modul 5), Kühn, S: Raum 312

 
 
 16-18 Städtische Raumaneignung was heißt das?
(MA-Modul 2), Färber, S: Raum 211

Kulturen des Parlamentarismus   
(MA-Modul 4), Scheffer, HS: Raum 312
 
Magistrandenkolloquium
alle Lehrenden, CO: Raum 211

Doktorandenkolloquium
alle Lehrenden, CO: Raum 211
Zeitgenössische Ethnographien lesen
(BA-Modul 3 oder 5), Klotz, Knecht, Polat, S: Raum 211

 
Migration im Museum: Repräsentationen
und Debatten in 3D

(MA-Modul 4), Poehls, HS: Raum 312, 16:00-20:00 Uhr

feldnotizen – studentisches Wissen veröffentlichen
(BA-Modul 9), Ouart, SE, 16:00-19:00 14tgl.
 
 
 18-20   Institutskolloquium
alle Lehrenden, CO: Raum 311

Scheinanforderungen (pdf)
Wunder. Ein Ausstellungsprojekt zwischen
Kunst, Wissenschaft und Religion

(BA-Modul 9), Tyradellis, S: Raum 211
   


Kompaktveranstaltungen:

Zur ethnographischen Analyse von Übergangsriten im Dokumentarfilm 1989-93

(BA-Modul 5 oder 9), Häußer, Lemke, 16.00 – 18.00 am 26.04./10. 05, S: Raum 311
Kompakttermine: Freitag/Samstag 28./29.05. jeweils 10-18 Uhr, Raum 312, Freitag/Samstag 25./26.06. jeweils 10-18 Uhr, Raum 311

20 Jahre Islamische Grundschule in Berlin Inclusion oder Exklusion? Zur Rolle spezieller Bildungseinrichtungen bei der Entwicklung religiös-kultureller Identitäten

(BA-Modul 3 oder 4), John, 18.00 – 20.00 am 19. 04. kompakt S: Raum 211

Religiöse Diversität in Berlin

(MA-Modul 3), Hüwelmeier, 10.00 – 12.00 am 23. 04. kompakt HS: Raum 312, Kompakttermine: 28. und 29. Mai, 10-18 Uhr, Raum 211; 16 und 17. Juli, 10-18 Uhr, Raum 211

„Zeichen setzen!“ II

(BA-Modul 8), Reiche, 14.00 – 18.00 am 23. 04. kompakt SP: Raum 312, Kompakttermine: Freitag, 23. 04., 30. 04., 14. 05., 21. 05., 11. 06., 18. 06., 03. 07. jeweils 14.00 – 18.00 Uhr, Samstag, 02. 07., 10.00 – 14.00 Uhr, Raum 312

 

Projekttutorien an anderen Instituten

Wenn Superman die Welt nicht rettet – vom Handeln und Nicht-Handeln in kollektiven Krisen

(BA-Modul 9), Dressel, Carl, 18.00 – 20.00 ab 15. 04. wöch., PT: I 110, 239

Anatomie des Massakers (II)
(BA-Modul 9), Nalbadidacis,  14.00 -- 16.00  ab 12. 04. wöch., PT: UL Raum 2014b

 

Symbole

SE – Seminar (BA und Magister)
PS – Projektseminar (BA)
PT – Projekttutorium
GS – Grundlagenseminar (BA)
SP/PJ – Studienprojekt (Magister)
HS – Hauptseminar (Magister)
Co – Kolloquium (BA und Magister)