Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Institut für Europäische Ethnologie

Wintersemester 2010/2011

Wenn nicht anders ausgewiesen, finden alle Lehrveranstaltungen im Institutsgebäude, Mohrenstrasse 41, 10117 Berlin statt.

Download Stundenplan (pdf)

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
           
10-12 Einführung in die Science and
Technology Studies

(MA-Modul 5), Beck, Niewöhner, HS: Raum 211

Jüdische Welten in dem urbanen Raum
(BA-Modul 6), Gantner, S: Raum 312

Raumpioniere in Zentrum und Perpiherie
(BA-Modul 4 oder 6), Matthiesen, S:Raum 311
14tgl., 10.00-13.00Uhr
Regulation und Ökonomie
(MA-Modul 2 oder 5), Beck, HS: Raum 211

Einführungsvorlesung in die
Europäische Ethnologie
    
(BA-Modul 1), Kaschuba, VL: Raum 311

Menschen im Hotel
(BA-Modul 6 oder 7), Jacobeit, S: Raum 312
Sieben Felder
(MA-Modul 7), Kaschuba, Adam, Bishop, Weisz
SP II: Raum 312

Ethnography Reloaded
(MA-Modul 1), Beck / Knecht
/ Hamra / Frijia, GS: Raum 311
10.00-14.00
Europäische Modernen
(Einführung in MA-Schwerpunkt
Europäisierung)

(MA-Modul 4), Römhild,
HS: Raum 211

 
Aneignungspraktiken urbaner
und virtueller Räume

(BA-Modul 3 oder 6),
Pilz, S: Raum 211
 12-14  Ethnographie des Berliner Friedrichswerders
 (MA-Modul 2 oder 3), Bertuzzo, HS:Raum 211
Blocktermine beachten!
  Volkskunde im Nationalsozialismus
(BA-Modul 7), Imeri / Schneider,
S: Raum 211
Das Primat der Wahrnehmung
(BA-Modul 3), Leonore Scholze- 
Irrlitz, S: Raum 211

Ver-Rückte Räume
(MA-Modul 7), Klausner / Niewöhner
SP II: Raum 312 12.00 – 16.00
"Antropolojiden bakmak"*:
Türkei - Ethnographie - Moderne – Europa
 
(BA-Modul 3 oder 4), Knecht /
Polat, S: Raum 312, Kompakttermine s.u.
 14-16 Empirische Methoden und Tutorium
(BA-Modul 1), Bojadzijev/Schmid, GS: Raum 211
14.00 - 18.00 Uhr

Ethnographisches Vergleichen 
(MA-Modul 4), Scheffer, HS: Raum 312
Begleittutorium I zur Einführungsvorlesung
(BA-Modul 1), Bohnert / Schmid,
TU: Raum 211

Ansichtskarten:Motive und Motivationen.
(BA-Modul 8), Kallinich,  PS: Depotgebäude
Ringbahnstr. 130,
14.00 – 18.00

Erinnerungsorte
(MA-Modul 4), Jacobeit, HS: Raum 312
 
Andere Europas
(MA-Modul 6), Römhild,
SP I: Raum 211 14.00 – 18.00
Start mit Workshop Fr 01. u. Sa 02. 10.10 10-18 Uhr Raum 211!

Macht, Gedächtnis, Differenz
(BA-Modul 5 Offen für Gender Studies),
von Bose, S: Raum 312

Empirische Methoden und Tutorium
(BA-Modul 1), Klotz / Bohnert,
GS: Raum 311, 14.00 – 18.00
Sozialtechnologien des
‚Unternehmerischen Selbst

(MA-Modul 7), Bogusz,
SP II: Raum 211 14.00 – 18.00

Begleittutorium II zur Einführungsvorlesung
(BA-Modul 1), Bieler,
TU: Raum 311
Kaufst du noch oder
machst du schon

(BA-Modul 8), Vosse,
PS: Raum 211 14.00 – 18.00
 16-18 Architektur als Praxis
 (MA-Modul 2 oder 3), Farias/Schulte-Römer,
HS: Raum 312
Magistrandenkolloquium
alle Lehrenden, CO: Raum 211 am 26. 10.,
02. 11. 2010, 15. 02. 2011

Masterkolloquium
alle Lehrenden, CO: Raum 211 am 08. 02. 2011

Doktorandenkolloquium
alle Lehrenden, CO: Raum 211 ab 09. 11. 14tgl.

Ich seh´ etwas, was Du nicht siehst.
(BA-Modul 9), Rücker / Szátmary, S: Raum 312
  Naturkonzepte in der Geschichte der
Disziplin  
 
(MA-Modul 5), Scholze-Irrlitz,
HS: Raum 312

Banker – Bettler – Lebenskünstler.
(BA-Modul 7), Bickhardt, S: Raum 311

feldnotizen. Studentisches Wissen veröffentlichen
(BA-Modul 9), N.N. / Ouart, S: 030 ab 28.10
 
 18-20 Islamischer Religionsunterricht: Arabisch? Deutsch? Türkisch? Kunde? Verkündigung?
Zur Entwicklung eines umstrittenen Unterrichtsfaches
(BA-Modul 4 oder 7), John, S: Raum 211 18.00 – 20.00 ab 25. 10. , Die Veranstaltung findet an folgenden Montagen jeweils von 18.00 – 21.15 Uhr statt: 08. 11., 22. 11., 13. 12. 2010, 10. 01., 17. 01., 24. 01., 31. 01. 2011
Institutskolloquium
Alle Lehrenden,  CO: Raum 311
  Kultur/Geschichte
(MA-Modul 5), Scheer, HS:
MPI für Bildungsforschung,
Lentzeallee 94, Raum 111
17.00 - 20.00 Uhr (c.t.), am
11.11., 25.11., 16.12. 2010,
13.1., 27.1., 10.2. 2011
 


Kompaktveranstaltungen:

Time, Memory in Action and Shared Consciousness: The Participatory Experience of AudioVisual Mediation  (MA-Modul 2)

Blassnigg
Einführungstermin: 10.11., 18.00 - 20.00 Uhr, Raum 312
Termine: Freitag/Samstag 12./13. 11. 2010 und 28. 01. 2011 jeweils von 10-17 Uhr, Raum 311 und 05. 02. 2011, 10-17 Uhr Raum 211
Abschlusstermin: Montag, den 31. 01. 2011, 12.00 - 14.00 Uhr, Raum 211

"Antropolojiden bakmak"*: Türkei - Ethnographie - Moderne – Europa

(BA-Modul 3 oder 4), Knecht / Polat,  S: Raum 312 12.00 – 14.00 am 29. 10. kompakt Einführung I
Termine: Einführung II: Freitag, 05. 11., 12.00 – 14.00 Uhr, Blocksitzungen jeweils Freitags
von 10.00 bis 18.00 Uhr am 14. 01., 28. 01., 11. 02. 2011, Raum 312

’Und dann wurde mir speiübel’ – Der Körper im Feld als Instrument der Wissensproduktion“   

(BA-Modul 3 oder 7), Vetter / Mohr, 14.00 – 16.00 am 29. 10. kompakt S: Raum 312 Einführung
Termine: Samstag, 30. 10., Freitag 19. 11. (Raum 114), Samstag 20. 11. 2010, Freitag,
18. 02., Samstag 19. 02., Freitag, 25. 03., Samstag, 26. 03. 2011, jeweils 10.00 – 16.00 Uhr, Raum 312;
Öffentliche Podiumsdiskussion mit geladenen Gästen am Donnerstag, den 17. 02. 2011, 18.00 – 20.00 Uhr, Raum 311

 
„Gute Zeichen/Schlechte Zeichen“
(BA-Modul 8), Reiche, 14.00 – 18.00 am 15. 10. kompakt PS: Raum 312
Termine: 
Freitag,    29.10.2010    14:00 – 18:00 Uhr Raum 311
Freitag,    05.11.2010    14:00 – 18:00 Uhr Raum 312
Freitag,    19.11.2010    14:00 – 18:00  Uhr  Raum 212
Samstag,  20.11.2010   10:00 – 14:00 Uhr Raum 311 
Freitag,´   03.12.2010   14:00 – 18:00 Uhr Raum 312
Freitag,    17.12.2010    14:00 – 18:00 Uhr Raum 311
Samstag,  18.12.2010   10:00 – 14:00 Uhr Raum 312
Freitag,    07.01.2011    14:00 – 18:00 Uhr Raum 312
Freitag,    21.01.2011    14:00 – 18:00 Uhr Raum 312
Freitag,    04.02.2011    14:00 – 18:00 Uhr Raum 311
Samstag,  05.02.2011   10:00 – 14:00 Uhr Raum 312
Freitag,    11.02.2011    14:00 – 18:00 Uhr Raum 311
Samstag,  12.02.2011   10:00 – 14:00 Uhr Raum 312

 

Projekttutorien von anderen Instituten:

Wenn Superman die Welt nicht rettet – vom Handeln und Nicht-Handeln in kollektiven Krisen
(BA-Modul 9), Markus Dressel / Mario Carl,  PT I I: DOR 24, Raum 1.406, Einführung am 20. 10. 18.00 – 20.00
Kompakttermine: Samstag, den 06.11., 13.11., 20.11., 27.11. jeweils von 12-18 Uhr, Raum 1.406, DOR 24.

Der George-Kreis
(BA-Modul 9), Sören Brand, ab 18. 10. wöch, PT I: DOR 24, Raum 1.402

"Herstory of Punk." Teil 1: Frauen in der Geschichte des Punk (GB, USA, Ost/West Deutschland)
(BA-Modul 9 IfEE, BA-Modul 8 Genderstudies), Hauke, wöch. Dienstags 16.00-18.00 Uhr, PT I: DOR 24, Raum 1.308

Symbole

SE – Seminar (BA und Magister)
PS – Projektseminar (BA)
PT – Projekttutorium
GS – Grundlagenseminar (BA)
SP/PJ – Studienprojekt (Magister)
HS – Hauptseminar (Magister)
Co – Kolloquium (BA und Magister)