Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Institut für Europäische Ethnologie

Humboldt-Universität zu Berlin | Institut für Europäische Ethnologie | Neuigkeiten | Masterkolloquiums im Wintersemester 2019/20

Masterkolloquiums im Wintersemester 2019/20

PROGRAMM


 

29.10.2019, 13-14:00 s.t., Raum 211
Gemeinsam Themen und Betreuung finden

 

05.11.2019, 13-14:00 s.t., Raum 211
Themenfindung (selbstorganisiert)

 

12.11.2019, 13-14:00 s.t., Raum 211
Themenfindung (selbstorganisiert)

 

19.11.2019, 13-14:00 s.t., Raum 211
Linus Klappenberger: Zur Konstruktion ‚sicherer Herkunftsstaaten‘ - Das europäische Grenzregime und die Produktion räumlicher Ideologien zur Legitimierung der Abschaffung des Rechtsauf Asyl (Regina Rönhild)
Antje F. Hoffmann: 'Das Bild' der Traktoristin der DDR (Leonore Schol-ze-Irrlitz)

 

26.11.2019, Raum 211
Yara Hueck Costa: Acaí: von der wilden Amazonasbeeren zum globalen Superfood (Silvy Chakkalakal)

 

03.12.2019, 13-14:00 s.t., Raum 211
Anna Lütkefend: Vertrauen und Sicherheit in der Freien Software Community (Urmila Goel)
Ina Carolin Hess: Future.making im Frauen*streik (Silvy Chakkalakal)

 

10.12.2019, 13-14:00 s.t., Raum 211
Bastian Manteuffel: tbc (Jörg Niewöhner)
Dženeta Hodžić: Ethnography of energopolitics (Jörg Niewöhner)
Luise Böhm: Ossifizierung v. Rechtsradikalismus (Urmila Goel)

 

17.12.2019, 13-14:00 s.t., Raum 211
Michèle Kretschel: tbc (Beate Binder)
Sarah Etz: Analoge Fotopraxis heute (Silvy Chakkalakal)

 

07.01.2020, 13-15:00 s.t., Raum 211
Jennifer K. Duwe: Ökologischer Landbau/Ländliche Gemeinden. GAP. Am Beispiel Brodowin, Landkreis Barnim (Brandenburg). Verkehr/Mobilität. Fördermaßnahmen. (Leonore Scholze-Irrlitz)
Nora Kronemeyer: tbc (NN)
Florian Seitz: tba (NN)
Anna Laugenstein: tba (NN)

 

14.01.2020, 13-15:00 s.t., Raum 211
Maximilian Kiskemper: tbc (NN)
Antonia Sladek: tbc (NN)
Catharina Bruder: tbc (NN)

 

21.01.2020, 13-14:00 s.t., Raum 211
Rojin Bindal: tbc (NN)
Alexandra Karlsson: tbc (NN)

 

28.01.2020, 13-14:00 s.t., Raum 211
Andreas Klein: tbc (NN)
Leonie Schipke: tbc (NN)

 

04.02.2020, 13-14:00 s.t., Raum 211
Ava Herterich: tbc (Beate Binder)
Frederik Efferenn: tbc (NN)