Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Institut für Europäische Ethnologie

Lehrbeauftragte

Am Institut für Europäische Ethnologie unterrichten in jedem Semester auch externe Lehrbeauftragte, die im Gegensatz zu Professor_innen und wissenschaftlichen Mitarbeiter_innen nicht am Institut angestellt sind. Diese Liste von Lehrbeauftragten des aktuellen Semesters und der letzten zwei Semester soll Ihnen insbesondere dann helfen, wenn sie eine Dozentin oder einen Dozenten einer von Ihnen besuchten Lehrveranstaltung erreichen müssen.

Insofern Sie die Person hier oder mithilfe einer Suche im Web nicht finden und sie auch aktuell nicht Mitarbeiter_in am Institut ist oder die E-Mail-Adresse nicht funktioniert, fragen Sie bitte im Sekretariat nach.

 

Wintersemester 2017/2018

Léa Eynaud MA  eynaud.lea@gmail.com
Kristin Hahn  MA kristin.ha@web.de
Dr. Maria Hetzer Maria.Hetzer@uni-siegen.de
Dr. Katarzyna Puzon katarzyna.puzon@hu-berlin.de
Dr. Josefine Raasch josefine.raasch@gmail.com
Léa Renard  MA renard@cmb.hu-berlin.de
Dr. des. Jörn Schulz joern@joernschulz.de
Dr. Anja Schwanhäußer anjaschwan@gmx.de
Dr. Alice von Bieberstein alice.bieberstein@gmail.com
Patrick Wielowiejski  MA patrick.wielowiejski@hu-berlin.de

 

Sommersemester 2017

Dennis Eckhardt  BA promusicam@gmx.de
Jeremy Geeraert M. A. geeraert.j@gmail.com
Dr. des. Ulrike Haeusser ullihaeusler@hotmail.com
Dr. phil. Lena Kahle lena.kahle@gmail.com
Dr. Lars Kulik lars.kulik@gmx.de
Irina Muetzelburg  M. A. irina.muetzelburg@sciencespo.fr
Christine Schmid M. A. schmidcz@hu-berlin.de
Magdalena Suerbaum M. A. magdalena_suerbaum@soas.ac.uk
Judith Willkomm M. A.

willkomm@locatingmedia.uni-siegen.de

Ulla Drenckhan M. A. ulla.drenckhan@berlin.de
Kristin Hahn M. A. kristin.ha@web.de
Kathleen Heft, Dipl- Kulturwiss. kathleen.heft@gmail.com
Dr. Maria Hetzer Maria.Hetzer@uni-siegen.de
Dr. des. Jörn Schulz joern@joernschulz.de

 

Wintersemester 2016/2017

Fatih Abay, M. A. fatihabay@googlemail.com
Nursem Aksay, M. A. Aksay@bgsmcs.fu-berlin.de
Patrick Bieler, M. A. patrick.bieler@hu-berlin.de
Prof. Dr. Silke Dennhardt dennhardt@ash-berlin.eu
Janine Hauer, M. A. janine.hauer@hu-berlin.de
Kathleen Heft, Dipl.-Kulturwiss. kathleen.heft@gmail.com
Peter Hinrichs, M. A. hinrichs@volkskunde.uni-kiel.de
Johanna Ickert, M. A. johannaickert@googlemail.com
Jonna Josties, M. A. jonna.josties@gmail.com
Dr. des. Lena Kahle lena.kahle@gmail.com
Ruzana Liburkina, M. A. r.liburkina@staff.hu-berlin.de
Maria Mayer, M. A. maria_mayer1@gmx.de
Julie Mewes, M. A. julie.mewes@hu-berlin.de
Dr. Anja Schwanhäußer anjaschwan@gmx.de
Francis Seeck, M. A. francis.seeck@gmx.de

 

Sommersemester 2016

Dr. David Berchem David.Berchem-w89 (at) ruhr-uni-bochum.de
Prof. Dr. Silke Dennhardt dennhardt (at) ash-berlin.eu
Ulla Drenckhan, M. A. ulla.drenckhan (at) berlin.de
Dr. des. Sarah Kleinmann sarahkleinmann (at) posteo.de
Julie Mewes, M. A. julie.mewes (at) hu-berlin.de
Beate Rätz, M. A. b.raetz (at) konsum-sozialforschung.de
Uta Rinklebe, M. A. rinklebe (at) machmitmuseum.de
Eva von Schirach, M. A. eva.v.schirach (at) t-online.de
Dr. Steffen Stadthaus steffen.stadthaus (at) gmail.com
Dr. Anne-Katrin Will ankawill (at) hotmail.com

 

Wintersemester 2015/2016

Jens Adam, M. A. adamjens (at) cms.hu-berlin.de
Sabrina Apicella, M. A. apicellc (at) hu-berlin.de
Dr. Manuela Bojadzijev manuela.bojadzijev (at) hu-berlin.de
Dr. Teresa Koloma Beck tkb (at) cmb.hu-berlin.de
Dr. Anna Mann mannanna (at) hu-berlin.de
Dr. Josefine Raasch josefine.raasch (at) rub.de
Dr. Anja Schwanhäuser anjaschwan (at) gmx.de
Dr. Steffen Stadthaus steffen.stadthaus (at) gmail.com

 

Sommersemester 2015

Jens Adam, M. A. adamjens (at) cms.hu-berlin.de
Dr. David Berchem David.Berchem-w89 (at) ruhr-uni-bochum.de
Dr. des. Pawel Lewicki lpawel (at) hotmail.com
Dr. Kolja Lindner kolja.lindner (at) cmb.hu-berlin.de
Dr. Melanie Krebs krebsmel (at) hu-berlin.de
Anna Schwenck, M. A. anna.schwenck (at) hu-berlin.de
Dr. Steffen Stadthaus steffen.stadthaus (at) gmail.com
Luise Veit, M. A. luiseveit (at) googlemail.com
Dr. Anne-Kathrin Will ankawill (at) gmx.de

 

Wintersemester 2014/2015

Petra Beck, M. A. beckpetra (at) gmx.net
Dr. Erdem Evren Erdem.Evren (at) zmo.de
Friederike Faust, M. A. friederike.faust (at) web.de
Stefan Heissenberger, M. A. stefan.heissenberger (at) gmx.at
Dr. Melanie Krebs melanie.krebs (at) staff.hu-berlin.de
Dr. Pawel Lewicki lpawel (at) hotmail.com
Dr. Esther Lopez lopez.esther (at) gmail.com
Alik Mazukatow, M. A. alik.mazukatow (at) cms.hu-berlin.de
Dr. Josefine Raasch josefine.raasch (at) rub.de
Uta Rinklebe, M. A. rinklebe (at) machmitmuseum.de
Martin Rosswog m.rosswog (at) gmx.de
Dr. Anja Schwanhäuser anjaschwan (at) gmx.de
Eva von Schirach, M. A. eva.v.schirach (at) t-online.de